№3 2004

 

Третий номер журнала состоит из 11 материалов.

Статья С.В.Кузнецова «Современный православный приход в русской провинции» на основе полевого материала последних лет раскрывает перед читателем проблему такого сложного первичного церковного организма, как церковный приход.

Статья Н.В.Шляхтиной «Дом как среда проявления религиозности: освященные предметы и связанные с ними представления в современных русских православных семьях» обращена к редкой теме современного «религиозного быта», с его начальным этапом обращения к традиции.

Статья Г.Н.Чагина «Православие в Перми Великой Чердыни в XVXVII вв. К истории христианизации Перми Великой Чердыни» представляет историю христианизации этого региона России.

М.М.Громыко в статье «Мог ли император Александр I стать праведным старцем Феодором Кузьмичом? О религиозной жизни государя в 1812—1825 годах» обращается к новым архивным фактам, свидетельствующим, что религиозная жизнь императора Александра I после 1812 года была интенсивной и эволюционирующей в сторону глубокой церковности.

В статье Е.Ю.Ельковой «Символико‑аллегорические персонажи светского прикладного искусства XVII века» затрагивается тема контекста распространенных сюжетов, связи с библейскими мотивами, разницы народных и ученых ремесленных традиций.

В разделе «Научные сообщения»

Научное сообщение архимандрита Макария (Веретенникова) «Акростихи в богослужебных Минеях» посвящено как искусству средневекового русского мастера‑книжника, так и особенностям текстового оформления богослужебных книг.

Научное сообщение А.Ю.Андрианова «Причины и обстоятельства ухода в монастырь» затрагивает вопрос о традиции ухода в монастырь, имеющей типичные и индивидуальные черты.

В разделе «Публикации источников и материалов»

Подборка материалов М.М.Громыко «Посещение императором Александром I Новгородского Юрьева монастыря в 1825 году».

В разделе «Опыт педагогической мысли»

представлена программа «История православной культуры России (программа для негуманитарного вуза)», составленная О.В.Кириченко, Ю.Б.Стракачом, Г.Н.Мелеховой, И.В.Моклецовой. Авторы опираются на курс, который был подготовлен и читался в МИРЭА в 2003 году.

В рубрике «Письма. Рецензии»

Материал Д.С.Соколова «О работе архитектурной мастерской Данилова монастыря г. Москвы по проектированию новых храмов в 1983—2003 гг.», раскрывающий содержание нескольких самых крупных проектов этого периода в разных регионах страны.

Материал И.А.Кузнецовой «Пребывание мироточивой иконы царя‑мученика Николая II на Кубанской земле», рассказывающий о московской мироточивой иконе, прибывшей на Кубань на поклонение верующим.

 

Размер файла: 21,5 MB