Проблемы истории Русского зарубежья: материалы и исследования

Проблемы истории Русского зарубежья: материалы и исследования / Ин‑т всеобщей истории. — М.: Наука, 2005.

 Вып. 1 / Отв. ред. Н. Т. Энеева. — 2005. — 453 с. ISBN 5-02-010307-1

В первом выпуске освещаются различные аспекты существования Русской Православной Церкви за пределами России после Октябрьского переворота 1917 г., ее роль в сохранении национальной идентичности российских беженцев, дается анализ ряда философских трудов, созданных в Русском зарубежье. Кроме того, оцениваются идеологические и национальные движения в эмигрантской среде, деятельность дипломатических и общественных организаций. Особое внимание уделено эмиграции 1920—1930 гг. Один из разделов выпуска посвящен архивным публикациям. Вниманию читателя предлагаются также рецензии на продолжающиеся издания Русского зарубежья и анонсы исследовательских проектов отечественных и зарубежных ученых.

Для историков, религиоведов и широкого круга читателей.

 

Вып. 2 / Отв. ред. Н. Т. Энеева. — 2008. — 451 с. ISBN 978-5-02-035552-1

Во втором выпуске основное внимание уделено русской диаспоре в Северной и Центральной Европе. Значительное место занимают материалы по истории Русской Православной Церкви за рубежом. Ряд статей касается деятельности в эмиграции дипломатических и общественных организаций Российской империи после революции, а также судеб отдельных общественных и культурных деятелей. Раздел, посвященный исследовательской мысли Русского зарубежья, представлен работами по историософии евразийства. В разделе публикаций большое место отведено мемуарам русских эмигрантов «первой волны». Приводится библиография диссертационных исследований, посвященных Русскому зарубежью, за последние 10 лет.

Для историков и более широкого круга читателей.

 

Вып. 3 / Отв. ред. Н. Т. Энеева. — 2018. — 486 с. ISBN 978-5-02-040057-3

В третьем выпуске основное внимание уделено истории Русской православной миссии, то есть распространению в мире православия благодаря деятельности русских православных миссий, а также роли в этом процессе русской послереволюционной эмиграции. В разделе публикаций продолжено издание воспоминаний русских эмигрантов «первой волны», преимущественно русской аристократии.