№7 2007

Открыть текст 7 номера 

  • В седьмом номере двенадцать материалов.

    В рубрике «Теории. Концепции. Дискуссии»

  • статья О.В.Кириченко «Традиция с позиций православного мировоззрения», затрагивающая вопрос понимания традиции как общего для всего человечества периода истории. Таких периодов автор выделяет два: дохристианский и христианский, в рамках которых можно проследить свои внутренние модели традиционности.

    В рубрике «Исследования»

  • Статья А.И.Кузнецовой «Священное Писание — Евангелие и Псалтирь — в повседневной жизни русского народа» затрагивает вопрос об особенностях народного отношения к священным для христианина книгам: это и использование этих книг в домашних условиях, хранение, значение их для массового читателя.

    В статье монахини Зосимы (Верховской) «Династия священнослужителей Рябцевых в Касимовской округе Рязанской епархии» на основе родовых преданий автора, домашних и государственных архивных материалов показываются биографии нескольких поколений духовенства, служивших в Рязанской епархии.

    Статья Н.П.Матхановой «Записки Никодима (Казанцева), епископа Енисейского и Красноярского» обращает внимание на важность упомянутого источника, раскрывающего не только узкоцерковные стороны жизни середины XIX века, но и дающего широкую панораму духовной и культурной жизни сибирского общества.

    Статья Н.В.Елизаровой «Комплектование библиотек церковно‑приходских школ Западной Сибири в 1888—1890 годы» посвящена узкой, но важной теме, позволяющей получить представление о силах, заинтересованных и участвовавших в деятельности церковно‑приходского просвещения на низовом его уровне.

    Статья Г.Н.Мелеховой «Память о святой равноапостольной княгине Ольге» обращена к выявлению феномена почитания святой Ольги как в исторической ретроспективе, так и в современности.

    Статья монахини Евстафии (Морозовой) «Схиигуменья Магдалина (Досманова) и ее роль в сохранении православного монашества на Урале в годы гонений на Церковь» носит биографический характер и является попыткой воссоздать путь жизни известной настоятельницы в годы гонений и лично для нее тяжелейших испытаний.

    В рубрике «Публикации источников и материалов» три материала:

    Ю.А.Лабынцев, Л.Л.Щавинская «Униатская обрядность на Подляшье в XIX столетии: православный взгляд», где публикуется документ, позволяющий получить представление о русском православном взгляде на польское униатство в районе Подляшья;

    Г.П.Дурасов публикует воспоминания схимонахини Амвросии из Бежецкого Благовещенского монастыря, которая восстанавливала известную обитель в начале постсоветского периода;

    Заметка Н.М.Пашаевой «Вспоминая Иерусалим» оценивается как документальный источник по современному паломничеству, предпринятому автором в преклонном возрасте, с сугубо личным описанием и видением происходящего.

    Рубрика «Рецензии. Аннотации. Сообщения»

    Некролог Н.Н.Блохиной «Служение науке и образованию (памяти Алексея Дмитриевича Червякова», посвященный известному педагогу‑организатору, человеку, много сделавшему для возвращения духовной, православной книги в образовательную среду.

    В некрологе Л.М.Варданян «Ирина Владимировна Долженко» представлен жизненный и научный путь одного из авторов нашего журнала, публиковавшей материалы по православию в Армении. Здесь же дан и список основных научных трудов Ирины Владимировны.

Размер файла: 11,1 MB