Кириченко Олег Викторович — главный редактор, учредитель

Главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН, доктор исторических наук, действительный член Международной славянской академии наук, образования, искусств и культуры, член Ассоциации антропологов и этнологов России.

Автор монографий: Общие вопросы этнографии русского народа. Традиция. Этнос. Религия. СПб.: Алетейя, 2020 — 958 с.; Женское православное подвижничество в России (XIX — середина XX века). М.: Алексеевская пустынь, 2010 — 640 с.; Дворянское благочестие. XVIII век. М.: Паломник, 2002 — 464 с.

Ответственный редактор, составитель и автор коллективных монографий и сборников: Границы советского традиционализма (из опыта русского народа в XX веке). Этнологическое исследование. Коллективная монография. СПб.: Алетейя, 2021; Социокультурные традиции русских (XX — начало XXI в.). Коллективная монография. М.: ГЕО-ТЭК, 2019; Идеалы и паллиативы в русской традиции и культуре. Коллективная монография. СПб.: Алетейя, 2018; Церковные праздники русского народа: от прошлого к настоящему. Сборник статей и очерков. М.: ИЭА РАН, 2011; Святыни и святость в жизни русского народа: этнографическое исследование. Коллективная монография. М.: Наука, 2010; Православная вера и традиции благочестия у русских в XVIII-XX веках: Этнографические исследования и материалы. Коллективная монография. М.: Наука, 2002; Возрождение православных монастырей и будущее России. Материалы III Всероссийской научно-богословской конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского и судьбы России». Нижний Новгород: Глагол, 2007; Россия в духовных поисках современного мира. Материалы Второй Всероссийской научно-богословской конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского и судьбы России». Нижний Новгород, 2006; Наследие Серафима Саровского и судьбы России. Материалы конференции. Москва—Саров, июнь 2004 г. Нижний Новгород: Глагол, 2005.

Подготовил к изданию книги: Келейный летописец святителя Димитрия Ростовского с прибавлением его жития, чудес, избранных творений. Архимандрит Иннокентий Гизель. Киевский синопсис. М.: Паломник, 2000; Храм святителя Димитрия Ростовского в Очаково. История и современность. М., 2007. Является автором более 100 научных статей.

Руководитель секций, посвященных духовной культуре русских, на Конгрессах антропологов и этнологов России, руководитель постоянно действующего семинара «Православие, этнос и русская народная культура», а также рабочей группы «Православие у русских» в Институте этнологии и антропологии РАН.

К числу научных тем и направлений, близких автору, относятся: сословная духовная культура; женское православное монашество (включая массовое общинное движение XIX — начала XX вв.); русская этническая культура; этничность и околоэтническое бытие (конфессиональное, национальное, культурное) как теоретическая проблема; традиция, модерн и постмодерн как мировоззренческие эпохи и феномены; формы государственной власти в России; народная агиология; понятия, влияющие на формирование народного характера («терпимость», «смирение», «открытость», «любовь к красоте», «добро», «правда», «истина», «отношение к богатству и бедности» и др.); понятие «советский» (советский строй, человек, культура, духовность); межэтническое и межцивилизационное пограничье; мировоззренческий мир русской художественной словесности; течения русской философской и богословской мысли.

Награжден Почетной грамотой Российской академии наук за плодотворный труд на благо российской науки, значительный вклад в исследование этнической и социальной истории, культуры народов мира и ранних этапов происхождения человечества, за выдающийся вклад в развитие мировой этнологии и антропологии и в связи с 90-летием основания федерального государственного бюджетного учреждения науки Ордена Дружбы народов Института этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук; Благодарностью Министерства науки и высшего образования РФ за значительный вклад в развитие сферы науки и многолетний добросовестный труд; Благодарностью Комитета и Фонда по премиям памяти Митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) за высокие достижения в конкурсе работ на соискание Макариевской премии; Благодарностью Общественного совета по делам религий при Московском комитете образования за многолетнее плодотворное сотрудничество; Благодарностью АНО «Всероссийский кинофестиваль короткометражных фильмов “Семья России”» за значительный вклад в популяризацию Всероссийских просветительских проектов, учрежденных АНО «Семья России» по укреплению института семьи и утверждению традиционных семейных ценностей; Памятной медалью «30 лет возрождения волжского казачества»; Благодарностью Общества по сохранению наследия Рачинских.