Казаки зарубежья

Кокунько Г. В., Таболина Т. В. Казаки зарубежья. — М.: Вольное дело, 2008. — 288 с.
ISBN 978-5-94431-288-4

Впервые в России издана книга‑фотолетопись, представляющая историю и современную жизнь казаков зарубежья. Читатель имеет редкую возможность увидеть лица тех, кто по всему миру пронес честь и славу казачью, познакомиться с войсковыми регалиями, реликвиями и святынями, сохраненными в сложнейших, часто трагических ситуациях в разных странах, почувствовать духовный мир казаков и бесценный опыт сохранения в иноязычной среде культуры и традиций далекой Родины, узнать о тяжелых и радостных страницах жизни вынужденных изгнанников и их потомков. На всех континентах ими создавались памятники и музеи, основаны храмы, издавались и издаются книги, журналы, были открыты русские школы и кадетские корпуса.

Куда бы ни заносила судьба казаков, они неизменно оказывались способны выживать в самых экстремальных ситуациях, с умом адаптировались к непривычным условиям и ситуациям, успешно реализовывали свою предприимчивость. Трудолюбие и азарт помогали и помогают им отвечать на любой жизненный вызов.

В наши дни, когда десятки тысяч наших соотечественников оказались после распада единой страны за искусственно проведенными границами, мы, как никогда остро, нуждаемся в изучении малоизвестных страниц истории казаков зарубежья, их уникального опыта самосохранения — опыта сбережения и продолжения своей неповторимой «русскости», «казацкости» при одновременной успешной интеграции в чужеродной среде, порой самой невероятной и экзотической. Этот опыт, при всей трагичности исторических обстоятельств, лишний раз доказывает то, что парадоксальным образом сегодня надо доказывать только в России: казаки еще нужны именно своей родной стране.

Издание рассчитано на специалистов, ученых, политиков и самый широкий круг читателей. Оно увлечет всех, кто интересуется прошлым России — и думает о ее будущем.