«Власовские чтения»

Чтения были организованы в память Ирины Владимировны Власовой, выдающегося ученого, доктора исторических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, лауреата Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники, заведующей Отделом русского народа Института этнологии и антропологии Российской Академии наук, несколько лет (самых трудных в переходные 1990-е годы) возглавлявшей журнал «Этнографическое обозрение» и не только удержавшей тогда журнал на плаву, но и давшей ему новую жизнь. Ирина Владимировна, полевик по натуре, в последние годы не могла уже выезжать в экспедиции, слишком много приходилось работать с текстами, даже когда отдыхала у себя на даче в Подмосковье. Ее выдающимся вкладом в науку стали подготовка и выпуск книги «Русский Север» и ее живейшее участие как ответственного редактора — после кончины В. А. Александрова — и одного из основных авторов в написании и выпуске фундаментального коллективного тома «Русские», первого в серии «Народы и культуры».
Первые чтения прошли в 2015 году. Идея организации чтений вызвала живой интерес не только в ИЭА РАН, но и в тех регионах, где трудилась Ирина Владимировна, поэтому на них прибыли ведущие ученые — Александр Васильевич Камкин (Вологда) и Геннадий Николаевич Чагин (Пермь). Число заявленных на выступления было столь большим, что с трудом удалось уложиться во время, отпущенное на конференцию, она закончилась поздним вечером. Замечательное и воодушевляющее научное мероприятие.
Власовские чтения проходят обычно в ноябре-декабре, и на настоящий момент проведено уже пять чтений и планируются новые. Доклады участников опубликованы в отдельном сборнике.
Здесь мы представляем доклад О. В. Кириченко, посвященный теоретическим подходам И. В. Власовой в исследовании этнической культуры русского народа.   Открыть текст доклада