№2 2003

Открыть текст 2 номера

 

 

 

 

 

 

 

 

Второй номер включает в себя шестнадцать материалов.

В теоретической статье О.В.Кириченко «Русское дворянство и интеллигенция: противостояние двух социальных сил в XVIII XIX вв.» ставится проблема рассмотрения интеллигенции с точки зрения традиционных характеристик: сословности и религиозности, в связи с чем делается попытка объяснить ментальные особенности этой особой социальной группы.

Статья И.В.Поздеевой «Слово богослужения и этноконфессиональное сознание русского народа» показывает реальные пути формирования народного сознания через богослужебную деятельность, включающую в себя и устное знакомство простого народа с обширным кругом церковных текстов.

Статья Н.Т.Энеевой «Материалы к жизнеописанию священномученика протоиерея Александра Зверева — настоятеля храма святителя Николая, что в Звонарях» построена на обширном домашнем архиве, раскрывает трагический жизненный путь московского священника в годы революции и гонений на Церковь, судьбы его семьи, друзей и близких.

В статье Г.Н.Мелеховой «Крестные ходы Куликова поля (XIXXX вв.)», построенной на полевых материалах, поднимается проблема исторической памяти, сохранения традиции почитания героев и подвижников.

Статья А.Л.Павловой «Старчество и расцвет монастырской архитектуры в России в XIX веке» рассматривает духовные основы развития церковной архитектуры дореволюционной России.

Статья И.В.Долженко «Православные приходы Эриванской губернии. Миссионерская деятельность (XIX — начало XX в.)», присланная из Армении, освещает малоисследованную тему православия в Армении в имперский период России. Эта тема продолжается в статье И.В.Долженко в четвертом номере журнала.

В статье искусствоведа Т.М.Панковой «Один из средневековых сюжетов декоративного искусства и его трансформация в русской народной вышивке XVIIXIX вв.» затронут сюжет мифического полета Александра Македонского на орле и показано бытование этого сюжета в русской народной вышивке.

Краткое научное сообщение Н.В.Алексеевой «Обычаи и нормы поведения крестьян северной деревни до и после таинства исповеди (XVIIIXIX вв. посвящено конкретной узкой сфере норм религиозного поведения крестьян.

В научном сообщении К.В.Стомаченко «Народный обычай фолежного обряжения икон» описана технология сохранившегося в Воронежских селах ремесла украшения икон фольгой.

В работе И.Б.Тепловой «Народный распев пасхального тропаря «Христос воскресе!» в традиции северо‑западных областей России» дается образец регионального распева пасхального тропаря.

В разделе «Публикации источников и материалов» исследователи Ю.А.Лабынцев и Л.Л.Щавинская под общим названием «Современное западно‑белорусское наследие давней церковно‑приходской школы» опубликовали документы архива В.Н.Круковского, раскрывающие особенности существования православной церковно‑приходской школы на западном пограничье Российской империи.

Статья вузовского педагога Л.А.Ладик «Роль внеаудиторных занятий в процессе приобщения молодежи к ценностям православия» имеет методический характер, автор делится накопленным опытом со специалистами и всеми интересующимися этой проблемой читателями.

В разделе «Письма и рецензии» помещено четыре материала.

Заметка Г.Н.Чагина «540‑летие Крещения Перми Великой Чердыни» освещает круг мероприятий, прошедших в регионе в связи с упомянутой датой.

Рецензия О.В.Кириченко и Г.Н.Мелеховой на учебное пособие А.В.Бородиной «Основы православной культуры» разбирает пособие с точки зрения его нелегкого пути в школу.

Аннотация выставки «Галерея старчества — общественный православный музей» показывает роль приходского священника как инициатора выставки.

Письмо в редакцию журнала от автора из Сибири раскрывает важность изучения родового древа.

Размер файла: 15,1 MB