№4 2006

Четвертый номер журнала состоит из одиннадцати материалов.

Статья О.В.Кириченко «Монахини и чернички как организаторы народного противодействия церковному обновленчеству в 1930‑е годы» посвящена неизученной теме народного противодействия обновленчеству. Автор вводит в научный оборот редкие, никогда не публиковавшиеся источники по обновленчеству в сельской местности.

Статья Н.Б.Колоколовой «Крестный ход с образом преподобного Сергия Радонежского по Московской губернии во время эпидемии холеры 1848 года» вводит читателя в круг древней традиции — совершения церковной молитвы во время жизненных потрясений и несчастий, в том числе эпидемий. На конкретном примере раскрывается содержание этой традиции во второй половине XIX века.

Статья И.В.Долженко «Православные приходы Эриванской губ. Церковное строительство (XIX — начало XX в.)» продолжает предыдущую статью (во 2 номере журнала) о православии в Армении в имперский период России.

Статья А.Л.Павловой «Соборные храмы юга средней полосы России в XIX веке» также служит продолжением начатой автором в первом номере темы церковно‑государственных отношений и их влияния на культурную жизнь страны.

Статья Г.Н.Мелеховой «Православные часовни Русского Севера в XX веке (по полевым материалам Каргополья и Кенозерья 2000‑х годов)» содержит материал о церковной часовенной культуре на Севере и разных аспектах этого вопроса (именование часовен, строительство, современные реалии и т.д.).

Статья Н.В.Шляхтиной «Представления о роли святынь в освящении и защите жилища и практика формирования благоприятной духовной атмосферы в доме в русских православных семьях конца XX — начала XXI в.» также продолжает тему православных святынь в доме и их влияния на духовную атмосферу в семье, начатую автором в третьем номере журнала.

Статья М.М.Громыко «К жизнеописанию праведного старца Феодора Кузьмича Сибирского (Томского)» посвящена теме идентичности личностей святого праведного старца Федора Кузьмича и императора Александра I, что доказывается большим числом собранных косвенных данных.

В разделе «Публикации источников и материалов»

М.М.Громыко публикует материал «Чудеса, связанные с праведным старцем Федором Кузьмичем. Записи С.В.Хромова». Материал публикуется впервые.

Также в этом разделе представлены документы, подготовленные Н.Б.Колоколовой, — «Описание крестного хождения из Троице‑Сергиевой Лавры с иконою преподобного Сергия, изображенного на гробовой его доске, в Хотьков монастырь, село Радонеж и другие окрестные места по случаю эпидемической болезни» — источник, в котором описывается крестный ход из Троице‑Сергиевой Лавры по окрестностям с целью сугубой молитвы и освящения земли.

В разделе «Опыт педагогической мысли»

Заметка С.В.Веретенниковой «Из опыта работы кружка православного рукоделия» излагает воронежский опыт работы в школе с церковной тематикой и материалом, научения детей искусству и технике обряжения икон фольгой.

Завершается номер публикацией из книги прот. Михаила Труханова «Воспоминания: первые сорок лет моей жизни».

 

Размер файла: 14,5 MB