№5 2006

Открыть текст 5 номера

В пятом номере журнала двенадцать материалов.

В разделе «Теории. Концепции. Дискуссии» три статьи.

Статья академика М.А.Некрасовой «Народное искусство и православие. Целокупность образа мира. Методология исследования» посвящена общим вопросам, касающимся методологии понимания народного искусства, его цельности, его почвенной укорененности, где почвой является православие.

Статья О.В.Кириченко «Толерантность как религиозная и нравственная проблема современности» содержит концепцию, опирающуюся на два разных, западно‑ и восточнохристианское, отношения к терпимости, к добру и злу, теодицеи, откуда проистекает два разных направления культуры и два вектора социального развития.

В статье К.В. Цеханской «К вопросу об этнорелигиозном сознании в эпоху глобализма» ставится вопрос о ценности «церковной личности», имеющей реально качественное, а не декларируемое ценностное содержание.

Раздел «Исследования»

Статья Н.Б.Колоколовой «Особенности почитания образа преподобного Сергия Радонежского на гробовой доске у некоторых групп населения России в середине XIX — начале XX в.» продолжает тему, начатую в предыдущем номере.

Статья И.В.Налетовой «Современные православные ярмарки как выражение православной веры вне храма» ставит проблему возвращения к традиции ярмарок, соседствующих с монастырями, с церковными праздниками, то есть хозяйственной жизни, входящей в контекст жизни церковной.

Статья А.И.Коваленко «Религиозная жизнь у казаков Дальнего Востока» затрагивает тему религиозной повседневности казачьих частей, сословной специфики церковного быта казаков.

М.М.Громыко в статье «К жизнеописанию праведного старца Феодора Кузьмича Сибирского (Томского). I. Источники исследования» продолжает тему документального подтверждения идентичности старца Федора Кузьмича и императора Александра I, начатую в двух предыдущих номерах.

В рубрике «Научные сообщения»

Н.М.Пашаева в сообщении «Кирилло‑Мефодиевское наследие и проблема русского перевода богослужения» говорит о многих трудных вопросах для книжного церковного русского мира на западном пограничье.

В рубрике «Публикации источников и материалов»

Ю.А.Лабынцев и Л.Л.Щавинская в работе «Митрофорный протоиерей Григорий Сосна и матушка Антонина Троц‑Сосна — исследователи истории православия на восточнопольском пограничье» публикуют архивные материалы из личного архива прот. Григория Сосны — ценнейший источник по восточнопольскому пограничью.

Исследователь из Белгорода В.Русин предоставил материалы о священномученике Онуфрии (Гагалюке), сохранившиеся в частном архиве.

В рубрике «Рецензии. Аннотации. Сообщения» два материала.

Редакторский обзор конференции «Наследие прп. Серафима Саровского и судьбы России».

Рецензия О.В.Кириченко на книгу: О.В.Букова. Женские обители преподобного Серафима Саровского. История десяти нижегородских женских монастырей. Нижний Новгород, 2003. Рецензент обращает внимание на тот факт, что автор книги действует формально, предвзято, когда предпринимает попытку ревизии дивеевского предания, не принимая его объективного характера, опирающегося на авторитет многих святых отцов.

 

Размер файла: 11,5 MB