№11 2011

В одиннадцатом номере пятнадцать материалов.

Рубрика «Исследования».

Статья Г.Н.Мелеховой «Церковь и священник в сельской среде (XXXXI вв.)» построена на полевых материалах автора. В статье раскрываются особенности существования сельской приходской общины на Русском Севере, границы прихода, формы его существования, состав духовенства и прихожан.

В статье В.В.Кашириной «Духовное настроение русского общества конца XIX — начала XX в. Публикации об Амвросии Оптинском в журнале «Душеполезное чтение»» разворачивается картина духовных настроений общества, рассматриваемых автором сквозь призму влияния оптинского старца Амвросия.

В статье А.И.Зудина «Вдовы, сироты, калеки, нищие в социальной структуре Кубанского казачества» затронута важная тема социальной опеки, существовавшей в рамках одного сословия как конкретная традиционная форма самосохранения этого социума и как дело милосердия.

Статья Н.Н.Блохиной «К истории Санкт‑Петербургской Свято‑Троицкой общины сестер милосердия — первой в России общины сестер милосердия» посвящена истории общины, а также влиянию подобных организаций на развитие медицины.

В статье А.В.Гайворонской «Первая мировая война в жизни кубанских дворянок: Мир женщины в дворянском обществе Кубани в годы Первой мировой войны» затронута проблема сословной благотворительности и милосердия как проблема корпоративной культуры, имеющей к тому же на Кубани свою специфику.

Рубрика «Научные сообщения» включает четыре материала.

Сообщение А.М.Любомудрова «Православные писатели русского зарубежья: имена известные и забытые» посвящено категории «православные писатели» зарубежья, на чем автор специально останавливается во вводной части статьи.

В сообщении Ю.А.Лабынцева «Православные народные издания в миссионерской деятельности монастырей Гродненщины в первой четверти XX  в.» определен круг изданий миссионерского характера, которые распространялись в регионе благодаря деятельности трех здешних монастырей.

Сообщение Л.Л.Щавинской «Иеромонах Христофор (Сакович) и его произведения как часть народной православной литературы» обращено к фигуре известного православного просветителя в Западном крае, особенностью миссионерской деятельности которого был народный характер его письменной проповеди.

Сообщение Л.С.Рафиенко «Церковь святителя Николая Чудотворца на Берсеневке» затрагивает историю одной из известных московских церквей и судьбу ее в первые годы советской власти.

В рубрике «Публикации источников и материалов»:

Публикация И.В.Моклецовой двух писем и записки А.Н.Муравьева, характеризующих его деятельность в Крыму.

Записки С.С.Савоскула «С паломниками по Франции», связанные с посещением автором христианских святынь в этой стране.

В рубрике «Рецензии. Аннотации. Сообщения»:

Рецензия М.А.Некрасовой на книгу: Ростовские старинные кружевные сколки из собрания Щаповых. Альбом‑каталог / Авторы и составители Е.В.Брюханова, Я.Н.Щапов. Ростов Великий, 2009, — отмечает факт сохранения родовой памяти в дворянской семье о таком любимом в прошлом жанре народного искусства, как кружевоплетение, и о материалах и инструментах для этой техники.

Рецензия М.А.Некрасовой на книгу: Савельев Ю.Р. Искусство «историзма» в системе государственного заказа второй половины XIX — начала XX в. М., 2008.

Рецензия М.М.Громыко на очередной номер самарского журнала «Духовный собеседник», посвященный императору Павлу I, заостряет внимание читателя на важности возвращения в поле исторических исследований неискаженного атеистической идеологией научного взгляда на царскую власть, в данном случае — на императора Павла I.

Завершает журнал описание содержания журнала «Традиции и современность» с № 1 по № 10.

Размер файла: 4,13 MB