№21 2018

 

Открыть текст 21 номера

 

 

 

 

 

 

 

В двадцать первом номере девять материалов, распределенных по пяти рубрикам.

В рубрике «Теории. Концепции. Дискуссии»

Статья М. М. Громыко «К вопросу о роли православной приходской общины в духовной жизни современного общества» посвящена характеристике состояния церковной общины, которое во многом зависит от личности священника и духовной сплоченности прихожан. Автор приводит примеры нескольких московских приходов, где церковная жизнь, по ее мнению, заслуживает положительной оценки.

В рубрике «Исследования»

Статья Н. В. Шляхтиной «Положение стариков в советском обществе», где поднимается вопрос о значении для общества такой социальной категории, как «старики», не сводимой к категориям «пенсионеры», «инвалиды» и т. п. Автор дает оценки тем изменениям, которые произошли в этой сфере после 1917 года.

Статья Т. А. Листовой «Современное приходское священство: традиционные практики и поиски новых путей служения» посвящена образу священника, каким он видится современным прихожанам в современной нестоличной городской среде.

В статье Т. А. Ворониной «Перемены в пище русского народа в свете новых политических и экономических установок (1917—1930‑е годы)» рассматривается проблема модернизации сферы традиционного питания в первые десятилетия советской власти, показываются пути создания новой системы, ориентированной на новые производственные и социальные реальности.

Статья О. В. Кириченко «Сословный мир постреформенной России под огнем общественной и революционной критики» посвящена проблеме разрушения сословий, что осуществлялось в стране целенаправленно и было связано с общереволюционными процессами и борьбой со всеми традиционными институтами.

Статья С. С. Крюковой «Обычное право русской деревни: опыт идентификации и границы понятия» ставит цель исследовать основные понятия, а также области обычного права в русской традиции.

В рубрике «Научные сообщения»

Сообщение Ю. А. Лабынцева и Л. Л. Щавинской «Церковная тема в русской печатной публицистике Смутного времени», где анализируется важный документ той эпохи, в котором звучит тема духовной ответственности за события Смуты и говорится о церковно‑государственном единстве как основе для победы над врагом.

В рубрике «Публикации источников и материалов»

Публикация О. В. Кириченко «Воспоминания о строительстве сельского храма в с. Битюг‑Матреновка Воронежской области А. А. Ивановой (монахини Митрофании). Часть 1». Речь идет о строительстве пожилой москвичкой, внучкой репрессированного в советские годы священника, храма в селе, после его разрушения в 1960‑е годы. Описывается долгий и непростой путь — от сбора средств на улицах Москвы до организации самого строительства и поиска священников для храма. Окончание публикации в 22 номере журнала.

В рубрике «Рецензии. Аннотации. Сообщения»

Рецензионная редакционная статья об издательской деятельности Павла Ивановича Новосельского — постоянного автора журнала и издателя «Владимирских краеведческих хроник» (вышло десять выпусков).

Размер файла: 5,66 MB