№12 2012

Двенадцатый номер состоит из 10 материалов, размещенных в четырех рубриках.

В рубрике «Теории. Концепции. Дискуссии»

Статья О. В. Кириченко «Русская земля, Отечество, Святая Русь, Родина как обозначения этнического пространства русских» посвящена исследованию понятий, отвечающих за этничность, нагруженных общими этническими смыслами; эволюции понятий и модернизации их в имперский и советский периоды.

В рубрике «Исследования» пять статей.

Статья Н. Н. Чугреевой «Святыня Приуральского края. О Табынском образе Богоматери и его списках» посвящена истории народного почитания главной святыни Южного Приуралья — Табынской иконы Божьей Матери. Здесь же прослежена судьба иконы в советское время.

В статье Н. Н. Блохиной «Игуменья Митрофания — созидательница образцовых российских епархиальных общин сестер милосердия (1860—1870‑е годы)» рассматривается проблема феномена игуменьи Митрофаньи в связи со сложными обстоятельствами ее монашеской биографии. Окончание статьи опубликовано в 13 номере журнала.

Статья П. И. Новосельского «Судьба сельского священника Николая Владимировича Новосельского (1892—1938) в канве повседневной жизни духовного сословия Владимирской земли» построена на богатейшем семейном архиве, семейных преданиях и отличается особым подходом в описании сельской священнической среды и культуры взаимоотношений духовенства, воспитания и т. п.

Статья В. В. Кашириной «Кельи святителя Феофана, затворника Вышенского, по воспоминаниям современников» передает реалии бытовой стороны жизни святого: круг вещей, книг, особенности повседневной жизни свт. Феофана.

Статья архитектора Б. М. Винникова «Церковь Спаса Преображения в селе Остров — храм‑памятник избавления Москвы от нашествия Мухаммед‑Гирея в 1521 году» посвящена истории создания этого исторического памятника, особенностям его архитектурного решения и судьбе его в советское время.

В рубрике «Публикации источников и материалов»

Публикация П. И. Новосельского «Письма в с. Скоморохово Александровского у. Владимирской губ. Часть 1», где представлены редкие материалы, сохранившиеся в советское время в домашнем архиве родственников П. И. Новосельского. Письма раскрывают картины жизни сельского дореволюционного духовенства, его язык и менталитет. Продолжение данной публикации в 13, а окончание — в 14 номере журнала.

В рубрике «Рецензии. Аннотации. Сообщения» три материала.

Рецензия О. В. Кириченко на книгу: Н. К. Чернышева. Почитание святителя Иннокентия Иркутского в духовной культуре России: книжная и рукописная традиция (1805—1919 гг.). Новосибирск, 2009. — 536 с. В рецензии отмечена важность подхода автора книги, сумевшего показать культурное и градообразующее значение святого за длительный исторический промежуток времени.

Рецензия Н. В. Шляхтиной на книгу: Т. А. Воронина. Русский православный пост: от первых установлений к современной практике. М.: Современные тетради. 2011. — 336 с. Рецензент отмечает научную — практическую и теоретическую — важность появления фундаментальной монографии по столь значимой теме народной религиозной культуры.

Завершает номер некролог, посвященный памяти члена‑корреспондента Российской Академии наук Ярослава Николаевича Щапова, включающий в себя памятное слово, сказанное на отпевании архиепископом Истринским Арсением.

 

Размер файла: 8,75 MB