№13 2012

 

 

 

 

 

 

Тринадцатый номер журнала состоит из десяти материалов, распределенных по четырем рубрикам.

В рубрике «Исследования»

Статья О. В. Кириченко «Православное отношение к богатству в русской церковной традиции XXVII вв.» посвящена вопросу конвертации богатства — духовному преобразованию его за счет полной или частичной передачи его на нужды Церкви или нуждающихся членов общества. Автор показывает, что данный процесс носит системный характер и имел огромное влияние на особенности развития страны в целом. Данная тема продолжена в публикациях автора в 15, 17, 18 и 19 номерах журнала.

Статья Н. Н. Блохиной «Игуменья Митрофания — созидательница образцовых епархиальных общин сестер милосердия (1860—1870‑е годы)» является продолжением статьи, опубликованной в предыдущем номере, и посвящена последнему периоду жизни опальной игуменьи, жизни «на покое» в разных монастырях.

Статья Д. Ю. Кривцова «Строительство малых монастырей в России XVII века как отражение общественного идеала сподвижников К. М. Минина и князя  Д. М. Пожарского» посвящена периоду после Смуты, когда можно было наблюдать не только общее земское единение, но и дела благодарения Богу за помощь в годы Смуты. Так автор и трактует появление большого числа малых (по величине) монастырей в стране.

В рубрике «Научные сообщения»

Заметка В. В. Кашириной «Письма тамбовских монахинь в Оптину пустынь», где обращается внимание на эпистолярное наследие монашествующих своим духовникам‑старцам, где можно почерпнуть важные сведения о церковной жизни этой эпохи и особенностях ее в женских монастырях.

В рубрике «Публикации источников и материалов» четыре материала.

Большая по объему и важная по значению публикация Ю. А. Лабынцева и Л. Л. Щавинской «Западнополесский богогласник» представлена новыми, не публиковавшимися до этого текстами в рамках данного жанра. Издание прокомментировано авторским предисловием.

Публикация О. В. Кириченко «Авторские записки Рябининой Любови Васильевны (схимонахини Феодосии)» посвящена времени 1960—1970‑х годов в воронежской сельской глубинке, где сохранялись очаги церковной веры и старческого окормления прихожан.

Публикация П. И. Новосельского «Письма священникам в с. Скоморохово Александровского у. Владимирской губ. Часть 2» является продолжением публикации предыдущего номера. Окончание публикации в 14 номере журнала.

Публикация Н. В. Шляхтиной «Город Кузнецк в воспоминаниях его жителей» — это рукопись, подготовленная жителем Кузнецка, где собраны редкие воспоминания о послереволюционном, довоенном и послевоенном времени церковной жизни города.

В рубрике «Рецензии. Аннотации. Сообщения» два материала.

Рецензия Н. Т. Энеевой на книгу «Русский Афон» (сост. К. Вах, М. Таллалай, П. Троицкий). Автор обращает внимание на значимость этого издания для всех серьезных исследователей Афона.

В заметке О. В. Кириченко «Краткий отчет участника российской академической группы о праздновании 200‑летия Форт‑Росса в Калифорнии» дано краткое описание событий, связанных с торжествами.

 

Размер файла: 5,34 MB