№17 2016

Открыть текст 17 номера

В семнадцатом номере представлено семь материалов.

В рубрике «Теории. Концепции. Дискуссии»

Статья О. В. Кириченко «Советская модель конвертации богатства. 1920‑е—1930‑е годы», посвященная проблеме конвертации богатства после разрушения новой властью всех прежних форм конвертации, новой, не существовавшей до того — государственной форме конвертации. Тема конвертации богатства в других аспектах рассмотрена автором в 13, 15, 18 и 19 номерах журнала.

В рубрике «Исследования» шесть статей.

Статья Т. А. Листовой «Грех и наказание в государственной политике, церковной практике и народной религиозности» обращена к теме церковного решения проблемы «преступления и наказания» через различные формы воздействия на человека, вплоть до отлучения и анафемы.

Статья С. С. Крюковой «Девичья честь в русской деревне второй половины XIX в.: историко‑культурная идентификация понятия» охватывает обычное право пореформенной деревни, где налицо быстро растущие изменения, в том числе в этой сфере.

Статья Т. А. Ворониной «Религиозно‑нравственные аспекты соблюдения поста (XIX — начало XX в.)» обращает внимание читателя на околопостовую культуру, сопровождавшую пост и влиявшую на постовые нормы.

Статья Н. В. Шляхтиной «Традиционный народный опыт заботы о детях‑сиротах в крестьянской среде дореволюционной России конца XIX века» раскрывает перед читателем тему сиротской опеки, ее ориентации на внутрикрестьянский мир, на ее многочисленные формы. Тем не менее, как показывает автор, стали появляться и среди крестьян нетрадиционные формы отношения к сиротам, отдачи их в казенные заведения — воспитательные дома и т. п.

Статья М. М. Громыко «Значение личной религиозности в контактах Церкви и власти при императоре Николае I» посвящена исследованию личной религиозности императора и важности глубины его веры для контактов с Церковью.

Статья А. Е. Федорова «Роль пятиглавого храма в гармонизации архитектурного ансамбля (на примере Московского Кремля)» раскрывает перед читателем символы и смыслы архитектурного строительства.

 

Размер файла: 39,5 MB