№18 2016

Открыть текст 18 номера

В восемнадцатом номере восемь материалов, распределенных по четырем рубрикам.

В рубрике «Теории. Концепции. Дискуссии» два материала.

Статья Н. Т. Энеевой «Русская религиозно‑философская мысль о христианских корнях Европы» посвящена проблеме идентичности Европы, вытекающей из ее принадлежности к христианству. Как отмечает автор, возвращение в Европу этого понимания как самосознания связано во многом с русской религиозной мыслью, укрепившейся в Европе после 1917 года и доныне работающей на эту идею.

В статье О. В. Кириченко «Конвертация богатства в советскую эпоху (1950—1990). Часть 1» было продолжено исследование советской модели государственной конвертации богатства, сводящейся к выделению вместо объекта — субъекта конвертации. Проблема конвертации богатства в более ранние периоды рассмотрена автором в 13, 15, 17 номерах журнала, вторая часть статьи опубликована в 19 номере.

В рубрике «Исследования» три материала.

Статья Н. Н. Блохиной «Становление и развитие Одесской Стурдзовской богадельни сердобольных сестер милосердия (1850—1917)». Это вторая часть статьи, опубликованной в шестнадцатом номере, и хронологически она продолжает тему истории известной Одесской богадельни в предреволюционное время.

Статья Н. А. Шушвал «Доброхотные подаяния в традициях русского крестьянского храмопопечения (по материалам Вологодской губернии второй половины XIX — начала XX в.)» посвящена исследованию динамики крестьянского попечения о храмах на основе богатейшего архивного материала.

В статье М. М. Громыко «Подвиг служения на приходе: Россия, 1810—1910 годы» рассматриваются несколько примеров приходского служения священников‑праведников и особенности их влияния на приходскую среду.

В рубрике «Научный очерк» представлено два материала.

Очерк Г. П. Дурасова «К истории восстановления Свято‑Троицкого Болдина монастыря» посвящен драматичной истории этой обители, вопросу сохранения образа преподобного Герасима Болдинского, а также времени разрушения обители и годам ее восстановления.

В очерке «Сельская школа С. А. Рачинского: вехи и принципы устроения, общественное значение в прошлом и современности» И. В. Ушаковой — автора, много лет занимающегося творчеством великого русского педагога и сохранением его памяти, — присутствует не только биография Рачинского, но и озвучены все его идеи, определены направления работы современных исследователей творчества педагога. Автор опирается на многолетние архивные изыскания, неопубликованные материалы по этой теме.

В рубрике «Публикации источников и материалов»

Воспоминания О. А. Федосеенко «Похороны батюшки» о похоронах ее духовного отца, известного московского священника и старца протоиерея Михаила Труханова. В этом ценном этнографическом источнике начала XXI века автор подробно описывает проводы в последний путь человека особенного, близкого большому кругу верующих.

 

Размер файла: 29,1 MB