Народное искусство. Русская традиционная культура и православие. XVIII-XXI вв. Традиции и современность

Народное искусство. Русская традиционная культура и православие. XVIIIXXI вв. Традиции и современность. / Автор‑составитель, научный редактор М. А. Некрасова. — М.: Союз Дизайн, 2013. — 620 с.

ISBN 978-5-00016-003-9

В коллективной монографии впервые в мировой науке русское народное искусство рассматривается в контексте Православия. Впервые — как культура духовная, традиционная и современная. В настоящем — живая в России в соборном творчестве, что есть особенность. Такое понятие вводится в науку о народном искусстве вместо коллективного, после долгих богоборческих лет советского времени, времени воинствующих атеизма и материализма, когда вопросы веры, религии и собственно народного искусства в понятиях духовной культуры не допускались в науку.

В книге исследуется религиозная природа народного творчества в свете традиционной культуры на материале ее разных сфер. Впервые изобразительно‑пластическое, орнаментальное искусство соединено в одной книге с музыкально‑поэтическим, песенным, обрядовым творчеством как целостное православное мировоззрение.

Крестьянская архитектура, резьба и роспись по дереву, керамика, народный костюм, лубок, искусство народных промыслов XVIII—XXI веков рассматриваются в единстве православной веры. Храм — в центре. Сакральность духовно‑эстетического содержания — постоянный источник идей, образов, символов, запечатлевших отношения человека с Богом, космосом, социумом, создавшим нравственное поле народного творчества. В нем вместе с осевым религиозным направлением под воздействием древнерусской культуры формировался дух веры, памяти, любви к высшему, что протянулось из прошлого в современность. Радость созидания жизни в духовно‑нравственном начале, противостоит глобальному ее разрушению, «расчеловечиванию» человека, культуры.

Народное искусство обращается к современнику вечными ценностями своих образов.