№9 2009

 

Открыть текст 9 номера 

 

 

 

 

 

 

В девятом номере восемь материалов в четырех рубриках.

Раздел «Исследования».

Статья М.М.Громыко «Прозорливость в народных представлениях и в духовном опыте русских XX  века» посвящена теме обращения верующих к старцам, обладающим даром прозорливости, рассматриваются особенности этой традиции, ее специфика в советское время.

В статье А.Л.Павловой «Русская церковная монументальная живопись XIX — начала XX в.» на примере сохранившихся росписей в храмах Тверской, Рязанской, Владимирской и Калужской областей ставится проблема изучения провинциальной церковной живописи (иконописи), плохо сохранившейся, малоизученной и только‑только вводимой в научный оборот.

Статья Г.А.Романова «Дети в крестных ходах. Традиции и воспитание» открывает малоизученную тему участия детей в современных крестных ходах. Автор использует свой богатый полевой материал, но и обращается к другим источникам, обобщает картину этого явления.

Статья краснодарского этнографа И.А.Кузнецовой «Традиционные представления о посмертном определении православного сельского населения Кубани (XIXXX вв.)» обращена к теме, отмеченной богатством традиционных форм, в том числе локальных, региональных, на что автор и обращает особое внимание.

Статья О.В.Кириченко «Сельский священник‑подвижник в советские годы» посвящена приходскому священнику игумену Митрофану (Мякинину), служившему на одном месте, в сельском храме Воронежской обл., более десяти лет и создавшему настоящий приход в его дореволюционном смысле, куда входили все жители села.

В рубрике «Научные сообщения»

Заметка Л.С.Рафиенко «Дворец принцессы Е.М.Ольденбургской и имение Ольгино в Рамоне Воронежской губ.: их обитатели и гости» рассказывает об интересном и поучительном опыте «культурного гнезда», созданного родственниками царствующей в России фамилии».

В рубрике «Публикации источников и материалов»

большая публикация Г.П.Дурасова, посвященная 120‑летию со дня рождения известной народной мастерицы У.И.Бабкиной. Здесь и две обширные статьи, и документы, касающиеся родового древа этой крестьянской семьи, не публиковавшаяся ранее переписка с мастерицей, дневники и т.д.

В рубрике «Рецензии. Аннотации. Сообщения»

Заметка Г.Н.Мелеховой и Н.В.Свешниковой  ««Храмы на Руси стоят доныне!» ( к итогам I Всероссийского конкурса юношеских исследовательских и проектных работ по историко‑церковному краеведению)», посвященная анализу обширного всероссийского проекта, выявившего наиболее интересные темы и отличившихся качеством работ конкурсантов.

Размер файла: 6,11 MB