№10 2010

Открыть текст 10 номера

В десятом номере одиннадцать материалов, распределенных по четырем рубрикам.

В рубрике «Исследования» шесть статей.

Статья Г.А.Романова «Крестные ходы в честь святителя Николая» посвящена народному почитанию свт. Николая, что проявлялось через крестные ходы в его честь. Автор рассматривает как старинные, так и современные формы этой традиции.

Статья О.В.Кириченко «Российское цивилизационное пограничье» обращена к теме малоизученной и имеющей общетеоретический характер. Речь идет о рассмотрении «цивилизационного механизма», созданного русской государственной властью, церковью и народом на пограничье, что позволяло политической границе быть и границей цивилизационной, не разъединяющей, но связывающей страну и народ с другими народами и странами.

Статья кандидата медицинских наук Н.Н.Блохиной «Великая княгиня Александра Петровна и деятельность Киево‑Покровского монастыря‑больницы в конце XIX — начале XX в.» посвящена истории возникновения одной из самых социально активных женских общин, появившихся в пореформенный период как отклик на запросы времени.

В статье ««Проповедь самому себе» (народный духовный стих)» А.И.Юренко рассуждает о феномене духовного стиха в народной культуре и традиции.

Статья Г.П.Дурасова ««Как жить, чтобы святу быть». О подвижнице народного благочестия Марии Леонтьевне Леонтьевой (1906—1998)» посвящена жизни и деятельности блаженной Марии из Новгородской области. Автор использовал материал, собранный за многие годы общения с подвижницей.

В статье М.М.Громыко «Целительство старцев в духовной жизни России XX века» рассматривается такой феномен народного благочестия, как обращение к старцам, обладающим даром целительства, в тех формах, в каких это явление существовало в советский и постсоветский периоды.

Раздел «Научные сообщения»

Статья Т.А.Ворониной «Екатерина Михайловна Хлуденева — подвижница благочестия Рязанской земли (1889—1978)» посвящена почитанию народом такой категории подвижников, как праведники, люди праведной жизни, на примере одной из таких фигур.

В сообщении М.В.Нащокиной «Проблемы сохранения русского деревянного зодчества в начале XXI века» заостряется внимание на большой общероссийской проблеме — потере деревянного фонда русской архитектуры.

В рубрике «Публикации источников и материалов» представлен материал иеромонаха Иоанна (Лудищева) «Архимандрит Серафим (Богоявленский) — настоятель Сретенского монастыря (1884—1890). Воспоминания протоиерея Димитрия Богоявленского». Здесь не только воссозданная биография известного до революции настоятеля московского монастыря, но и важный исторический источник, характеризующий церковную жизнь того времени.

В рубрике «Рецензии. Аннотации. Сообщения»:

Аннотация академика Российской Академии художеств М.А.Некрасовой Всероссийской научно‑практической конференции «Народное искусство России. Традиции и современность», прошедшей 12—14 сентября 2008 г. Важность этого форума, как подчеркивает его организатор, состояла в выдвижении участниками конкретных предложений по преобразованию сферы народного искусства в целях сохранения здесь традиционных норм.

Рецензия Г.Н.Мелеховой на книгу: Женская Зосимова пустынь. Исторический очерк / Автор‑составитель монахиня Зосима (Верховская). М.: Паломник, 2008. В рецензии подчеркивается, что книга является плодом долгих лет научного труда и может служить замечательным источником по истории женского монашества России.

Размер файла: 5,44 MB