№20 2018

 

Открыть текст 20 номера

Двадцатый номер состоит из шести материалов, распределенных по четырем рубрикам.

В рубрике «Теории. Концепции. Дискуссии»

Статья О. В. Кириченко «Традиционная антропология советского вождизма», в которой исследуется чрезвычайно важная тема человеческой природы идеологии и практики вождизма, формирования условий и возможностей функционирования этой системы взаимоотношений двух центров.

В рубрике «Исследования»

Статья Н. Т. Энеевой «Игумен Серафим (Кузнецов) о значении монархии для русского народного самосознания» посвящена одной из интереснейших фигур в русском монашестве начала XX в., с именем которого связано очень много начинаний, как в чисто церковной сфере, так и в общественно‑политической сфере. Автор исследует взгляды настоятеля белогорского скита на монархию и монарха, горячим сторонником которых он был.

Статья Г. А. Романова «Крестные ходы в честь Романовых: прошлое и настоящее» обращена к народной и церковной традиции поддержки и укрепления (а ныне — прославления) династии Романовых и последнего императора народными крестными ходами.

Статья известного музееведа Н. Н. Чугреевой «О почитании иконы Богородицы Казанской русскими государями» ставит цель показать особую близость рода Романовых к почитанию иконы Казанской Божьей Матери и обратить внимание читателей на общий характер и детали этого почитания.

Статья О. В. Кириченко «Народный монархизм в XIX и в начале XX в.» обращает внимание на особенности народного монархизма, которые существовали в имперской России и были связаны с сужением народного тела до границ простого народа, крестьянства.

В рубрике «Публикации источников и материалов»

Публикация О. В. Кириченко архивного документа «Казнь мучеников за веру Христову», где глазами простой воронежской горожанки 1920‑х годов описываются события закрытия мужского Благовещенского монастыря.

 

Размер файла: 7,86 MB