Презентация научной монографии «Идеалы и паллиативы в русской традиции и культуре»

Презентация научной монографии «Идеалы и паллиативы в русской традиции и культуре»

9 апреля 2019 г. в Институте этнологии и антропологии РАН в рамках постоянно действующего семинара «Православие, этнос и русская народная культура» состоялась презентация научной монографии «Идеалы и паллиативы в русской традиции и культуре», подготовленной научным коллективом ИЭА РАН (СПб.: Алетейя, 2018 – 620 с.).

Редактор и составитель, а также один из авторов монографии, ведущий научный сотрудник Отдела русского народа ИЭА РАН, д.и.н. О.В. Кириченко рассказал участникам мероприятия об особенностях изучения православной религии и христианских практик в советское и постсоветское время. В настоящее время перед исследователями стоит задача теоретического осмысления православного наследия и создания теоретико-методологической модели, позволяющей ученым проводить комплексные исследования, затрагивающие различные исторические, религиоведческие и культурологические аспекты.

Монография затрагивает проблемы идеала и близких к нему (паллиативных) форм, которые отражались в разных сторонах жизнедеятельности русских: в отношении к богатству, в культуре понимания греха и наказания за грех, в обычно-правовой практике соблюдения чести в крестьянской среде, в создании института призрения сирот, в традиции религиозной практики поста. Все это — важнейшие бытийственные стороны жизни русского народа, малоизученные, потребовавшие привлечения новых научных подходов и большого комплекса архивных, полевых (этнографических) и исследовательских материалов. В книге поднимается вопрос о смысле той или иной религиозной идеи, который вкладывал в нее сам народ и который рассматривается в аутентичном его понимании. Ученые приходят к заключению, что традиция – фундаментальная основа жизнедеятельности народа, существовавшая хотя и во времени (менявшая свой облик), но доныне выполняющая свою главную функцию воспроизводства важнейших социальных и культурных основ бытия.

Заместитель директора издательства «Алетейя» Т.М.Савкина отметила актуальность выхода данной монографии, в которой обозначены идеалы, определявшие на протяжении длительного времени жизнь русского народа. В настоящее время многие духовные понятия и традиции в значительной степени утрачены, в то же время приходит понимание их значимости для самого существования нашего общества, так как они затрагивают суть бытия каждого из нас.

В завершении мероприятия выступили ученые ИЭА РАН – авторы разделов монографии. Т.А.Листова развернула перед слушателями картину формирования религиозного менталитета, где существенную роль для русских имели понятия «грех», «покаяние», «церковное наказание». С.С.Крюкова, сказав, что опиралась, в основном, на архивные материалы судебных решений по делам крестьян (волостные суды), остановилась на особенностях формирования и функционирования традиции чести в крестьянской среде; Н.В.Шляхтина посвятила свое выступление сфере традиционной опеки сирот, трансформации этой сферы в советское время и возвращению к некоторой части дореволюционного опыта в постсоветский период. Все выступающие выразили уверенность, что монография будет интересна не только специалистам узкого профиля, но и самому широкому кругу читателей, интересующихся русской историей и этнологией.