№16 2015

Открыть текст 16 номера

 

В шестнадцатом номере семь материалов, размещенных по трем рубрикам.

В рубрике «Исследования»

Статья М. М. Громыко «Религиозно‑нравственный подход к проблемам социального неравенства в русской православной традиции XIX — начала XX вв.» посвящена вопросу купеческой благотворительности и в связи с этим рассмотрению в целом культуры купеческого сословия.

Статья Г. А. Романова «Роль дворов Романовых в градостроительном ансамбле Москвы XVII в.» посвящена «романовской теме» в архитектурном ландшафте г. Москвы, существованию нескольких комплексов и отдельных объектов, связанных с Романовыми. Романовские места были известны простому народу и ценились им.

Статья Н. Н. Блохиной «Становление и развитие Одесской Стурдзовской богадельни сердобольных сестер (1850—1917). Часть 1» представляет первую часть работы по истории Одесской богадельни — явления не только церковного и социального, но и связанного с государством и культурой страны. Вторая часть статьи опубликована в 18 номере.

Статья Н. В. Шляхтиной «Монастырь в жизни современной православной семьи» имеет цель показать важнейшую для воцерковления православных христиан роль монастыря в современной церковной жизни. Не все приходские пастыри ориентируют своих прихожан видеть в монастыре духовного воспитателя, как это было в дореволюционной традиции.

В рубрике «Научные сообщения» два сообщения.

Сообщение Т. А. Листовой «Церковь, общество, государство. Итоги полевых исследований в российской провинции и в Крыму» посвящено анализу собранных автором полевых материалов о взаимодействии трех структур, о возможной синергии между ними.

Сообщение С. С. Крюковой «Общее и особенное в формировании религиозной идентичности в современной России: опыт сравнительного исследования» посвящено изучению религиозного самосознания современных православных христиан в разных регионах.

В рубрике «Рецензии. Аннотации. Сообщения»

Некролог памяти Юрия Борисовича Стракача, человека, тесно связанного с нашим журналом и с Институтом этнологии и антропологии РАН, много сделавшего для православной педагогики, активного человека и христианина.

 

Размер файла: 23,3 MB