№19 2016

 

Открыть текст 19 номера

Девятнадцатый номер посвящен 400‑летию со дня блаженной кончины преподобного Иринарха Затворника. В номере двенадцать материалов, распределенных по пяти рубрикам.

В рубрике «Теории. Концепции. Дискуссии» две статьи.

Статья М. М. Громыко «К проблеме духовного возраста: понятие «мистика» в исторических исследованиях» посвящена проблеме качества духовности. По мысли автора, исследователь, занимающийся духовными вопросами, должен учитывать неоднозначность понятия «мистика» и реальности, с ней связанной.

Статья О. В. Кириченко «Конвертация богатства в советскую эпоху (1950—1990). Часть 2» продолжает тему, начатую в 13, 15, 17 и 18 номерах журнала. Речь идет о времени разрушения советской модели конвертации, процессе объективном и неудержимом.

В рубрике «Исследования» шесть материалов.

Статья Т. А. Листовой «Загробный мир в контексте проблемы нравственного воспитания» ставит вопрос о влиянии ресурса «памяти смертной» на народное сознание в современном мире; влияния, прежде всего, на процессы деторождения. Автор показывает, что такие знания продолжают определять сознание не только церковных людей, но и околоцерковных.

В статье Т. А. Ворониной «Религиозно‑нравственные аспекты соблюдения поста (XIX — начало XX в.)» поднимается вопрос о мотивации в выполнении поста у простого народа, о важности знания богослужебных текстов, Евангелия и Псалтири.

В статье С. С. Крюковой «Крестьянский «кодекс» мужской чести в русской пореформенной деревне» поднимается проблема нравственной культуры взаимоотношений между крестьянами, где мужская честь была важной мотивационной доминантой.

Статья Ю. А. Лабынцева «Брыковский священник‑стихотворец Хрисанф Сакович (1879—1886)» посвящена поэтическому творчеству о. Хрисанфа Саковича, но в большей степени характеристике того духовно‑культурного гнезда, которое представляло из себя имение графини Блудовой, где служил священник.

В статье Л. Л. Щавинской «От Почаева до Радечницы: монашеский путь о. Христофора (Саковича)» продолжено исследование биографии Саковича, ставшего монахом и трудившегося в Почаевской лавре над изданием известных миссионерских «Почаевских листков».

Статья Н. В. Шляхтиной «Государственная политика и жизненная практика в отношении сиротства в СССР» раскрывает особенности государственной модели сиротской опеки, пришедшей на смену традиционной, и показывает, какая огромная цена была заплачена на установление этой монополии.

В разделе «Научные сообщения» два материала.

Сообщение Н. Н. Блохиной «Братское кладбище в Москве — памятник воинам и сестрам милосердия, жертвам Первой мировой войны», где представлены история появления этого мемориала и реалии его разрушения в советскую эпоху.

Сообщение Л. Л. Щавинской «Современные богородичные тексты и Интернет: на примере отображения чуда явления Богоматери в Августовских лесах осенью 1914 г.» касается не только Интернета, важнейшей на сегодня базы концентрации исторических данных, но и проблемы памяти об указанном событии и возможности современному читателю опираться на эти свидетельства.

В рубрике «Публикации источников и материалов»

Публикация Н. Т. Энеевой «Игумен Серафим (Кузнецов) о причинах возникновения Первой мировой войны» знакомит читателя с материалами, собранными Л. А. Ромашовой, родственницей известного подвижника, перевозившего в Иерусалим в годы Гражданской войны мощи святых Елизаветы Федоровны и инокини Варвары, игумена Серафима (Кузнецова). Речь идет о подборке публицистических материалов из местных (Пермских) газет, где публиковались патриотические статьи иеромонаха Серафима, участника боевых действий, о причинах Первой мировой войны.

В рубрике «Рецензии. Аннотации. Сообщения»

Рецензия Е. И. Якубовской на книгу: Народное искусство. Русская традиционная культура и православие. XVIIIXXI вв. Традиции и современность / Автор‑составитель и научный редактор М. А. Некрасова. М.: Союз Дизайн, 2013. — 620 с., илл. В рецензии отмечены и масштабность проекта, и редкая согласованность его большого творческого коллектива авторов, и уникальность рассматриваемых тем, и замечательный дизайн книги.

 

Размер файла: 4,59 MB